
22.06.2026
В День памяти и скорби — одну из самых трагичных дат в истории нашей страны — офицеры Следственного комитета Российской Федерации присоединились к общенациональным мемориальным мероприятиям, посвященным 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
В ночь на 22 июня руководитель управления общественно-политической работы Следственного комитета Российской Федерации Герой России Сергей Васильевич Петров в составе делегации Следственного комитета Российской Федерации принял участие в митинге-реквиеме в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» (Республика Беларусь). В церемонии также участвовали первый заместитель Председателя Следственного комитета Республики Беларусь Олег Станиславович Шандарович, сотрудники ведомства, представители органов государственной власти, духовенства, общественности и другие официальные лица. Почетные гости российской делегации возложили цветы к Вечному огню и почтили память защитников крепости, павших в первые дни войны. Далее памятные мероприятия продолжились на Кобринском укреплении Брестской крепости-героя. Реконструкторы с помощью аутентичной техники военного времени, конного патруля и авиации реалистично продемонстрировали общее наступление немецко-фашистских захватчиков на погранзаставы, воссоздали эпизоды обороны дотов, которыми была окружена территория крепости. Присутствующие увидели бой за заставу Чилеево на подступах к крепости, эпизоды сражений на территории цитадели, героические подвиги советских солдат.
Офицеры Следственного комитета по всей России почтили память погибших воинов, мирных жителей, тружеников тыла, узников концлагерей, детей войны, присоединившись к Всероссийской акции «Свеча Памяти», а также возложив цветы к мемориалам и памятникам. Свет миллионов свечей, символизирующих безмерное уважение к подвигу защитников Родины, озарил площади множества городов – сотрудники СК России зажгли их в благодарность всем, кто не дожил до светлого Дня Победы, – в Амурской, Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Костромской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Сахалинской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской областях, республиках Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия-Алания, Тыва, Кабардино-Балкарской, Удмуртской, Чеченской республиках, Алтайском, Камчатском, Красноярском, Пермском, Приморском, Хабаровском краях, ЯНАО и других регионах.
Памятные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби, прошли и в столице России. У Музея Победы на Поклонной горе состоялась Всероссийская акция «Свеча памяти», в которой приняли участие сотрудники Следственного комитета. Участники акции зажгли от Вечного огня ровно 1418 свечей – именно столько дней длилась самая страшная война в истории нашего Отечества, унесшая миллионы человеческих жизней. Одновременно на фасаде главного здания Музея Победы демонстрировалась видеоинсталляция площадью почти три тысячи квадратных метров — 1418 частиц Вечного огня по числу дней войны и слово «Помни». Представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» создали композицию, посвященную 85-летию Битвы за Москву, в ее центре - маршал Георгий Жуков, который возглавил оборону столицы.
В Санкт-Петербурге офицеры военных следственных органов Следственного комитета, сотрудники и курсанты Санкт-Петербургской академии СК России приняли участие в акции «Свеча памяти», которая прошла на Дворцовой площади Северной столицы.
Также представители военных следственных органов СК России почтили память героев Великой Отечественной войны в День памяти и скорби в Москве, Мурманске, Хабаровске и Калининграде.
Обучающиеся кадетских корпусов Следственного комитета Российской Федерации присоединились к Всероссийской акции «Свеча Памяти» в дистанционном формате. Они зажгли виртуальные свечи на официальном портале деньпамяти.рф.
Прошли траурные мероприятия и в исторических регионах России. В Херсонской области сотрудники следственного управления СК России почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны в Геническе в городском парке имени Тараса Шевченко. В Луганской Народной Республике офицеры регионального следственного управления Следственного комитета зажгли «Свечу памяти» у мемориала «Острая могила» в Луганске и возложили цветы. Сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Запорожской области почтили память героев Великой Отечественной войны в Мелитополе у мемориала «Скорбящая мать».
«Зажигая свечи в память о погибших, мы отдаем дань уважения всем, кто сражался за свободу нашей Родины, и подтверждаем неразрывную связь поколений», — отметили офицеры СК России.
Официальные новости Следственного комитета Российской Федерации
Источник : Ссылка